Programa

Los eventos del 11, 13 y 15 de octubre (lunes, miércoles y viernes) serán transmitidos mediante el canal de YouTube de la Facultad de Ciencias: https://youtube.com/channel/UCwWO7Qjt3tdJ1mbJv8tFOtA

Los eventos del 11, 12 y 14 de octubre (lunes, martes y jueves) serán transmitidos mediante el canal de YouTube del Instituto de Física:https://www.youtube.com/channel/UCijcZAcDo1Ih5u9e8kiFP3g


11 de octubre
Auditorio Facultad de Ciencias
Centenario Natalicio del Dr. Gustavo del Castillo y Gama
Coordinan: Dr. José Salomé Murguía, Dr. Ricardo Guirado y Dr. José Refugio Martínez

8:45 – 9:50 Ceremonia de Inauguración
     8:45-9:00 Intervención del Dr. José Salomé Murguía Ibarra y el Dr. Ricardo Guirado
     9:00-9:10 Dr. José Mustre de León, Director general del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados
     9:10-9:20 Dr. Rubén G. Barrera y Pérez, Instituto de Física, UNAM
     9:20-9:30 Dra. Ana María Beatriz Cetto Kramis, Presidenta de la SMF.
     9:30-9:40 Intervención de Ernesto del Castillo Vera, hijo del Dr. Gustavo del Castillo y Gama.
     9:40-9:50 Declaración de inauguración.

10:00 – 10:45 Presentación de las memorias de Gustavo del Castillo por el Dr. José Refugio Martínez.
10:45 -11:00 Café
11:00- 12:00 Mesa con el grupo de trabajo de la Facultad de Ciencias, Moderador:
12:00 – 13:00 Mesa con el grupo de trabajo del Instituto de Física, Moderador:
13:00 Brindis. (Explanada de la Facultad de Ciencias / Instituto de Física)

12 de octubre
Auditorio Instituto de Física
13 de octubre
Auditorio Facultad de Ciencias
14 de octubre
Auditorio Instituto de Física
15 de octubre
Auditorio Facultad de Ciencias
FÍSICA ATÓMICA
Coordina: Dr. Eduardo Gómez

9:00: Plenaria: The Quantum Reform of the International System of Units, Dr. William Philips, Premio Nobel 1997

10:20: Una fría historia, Dr. Eduardo Gómez

10:40 Desarrollo de Gravimetros de MEMS y Atómicos en Mexico, Víctor Valenzuela
BIOMÉDICA, FÍSICA APLICADA E INGENIERÍA
Coordina: Dr. José Salomé Murguía Ibarra

9:00-10:00 Plenaria: Tratamiento de señales biomédicas guiado por la fisiología, Dr. Pablo Laguna, Escuela de Ingeniería y Arquitectura (EINA), Universidad de Zaragoza, Director del Instituto de Investigación en Ingeniería de Aragón (I3A), España

10:00-11:00 Plenaria: La Ingeniería Física en el contexto del desarrollo de la física en la UASLP, Dr. Luis Felipe Lastras Martínez, Instituto de Investigación y Comunicación Óptica, UASLP.

11:00:11:30 Matemáticas aplicadas y cómputo científico, Dra. Marcela Mejía Carlos, Instituto de Investigación y Comunicación Óptica, UASLP.

11:30 a 12:00 Café

12:00-12:30 Fibras ópticas y aplicaciones, Miguel Ángel Bello Jiménez, Instituto de Investigación y Comunicación Óptica, UASLP.

12:30:13:00 Dispositivos semiconductores Y microelectrónica, Dr. Miguel Ángel Lastras Montaño, Instituto de Investigación y Comunicación Óptica, UASLP.
CIENCIA E INDUSTRIA
Coordina: Dr. Elías Pérez


9:00-9:20 Dr. Julian Masasue Galvan Miyoshi, Reología, interacciones y Pinturas

9:20-9:40 Dr. Armando Gama Goicochea, El modelado de polímeros ramificados da pistas sobre cómo incrementar la viscosidad de un fluido

9:40-10:00 Miguel Ángel Waldo Mendoza, Algunas Aplicaciones de Física y Química Verde en la Industria del Plástico

10:00- 11:00 Mesa de Discusión, Madurez Tencológica en la Pentahelice
GEOFÍSICA
Coordina: Dr. Noel Carbajal Pérez

9:00: Plenaria: Potencial científico, tecnológico y económico del Golfo de México, Dra. Elba Escobar Briones, Instituto de Ciencias del Mar y Limnología-UNAM

10:00: Dra. Adela Monreal Gómez

10:20: Dr. David Alberto Salas de León

10:40: Dr. Noel Carbajal Pérez
café 11:00 a 11:30Comidacafé 11:00 a 11:30café 11:00 a 11:30
MAGNETISMO EN SÓLIDOS
Coordina: Dr. José Luis Morán

11:30 Plenaria: Efecto Hall Cuántico y Superconductividad: un raro maridaje Dr. Carlos A. Balseiro Instituto Balseiro, Centro Atómico de Bariloche, Argentina

12:30 Efectos desmagnetizantes en materiales magnéticos no homogéneos, Dr. Armando Encinas, División de Materiales Avanzados, IPICYT

12:50: Teoría de nanoestructuras magnéticas Dr. Jesús Dorantes, IF-UASLP

13:10 Magnetismo y efectos estructurales en óxidos metálicos dopados con metales alcalinos Dr. Pedro Ruiz Díaz, IF-UASLP
MATEMÁTICAS
Coordina: Dr. Gerardo Ortega Zarzosa

16:00-17:00 Nudos con propiedades especiales, Dr. Mario Eudave, Instituto de Matemáticas, UNAM

17:00:18:00 Sistemas de decisión Distribuidos vs. Centralizados. El caso de las Finanzas descentralizadas, Gilberto Calvillo Vives, Investigador Honorario - Instituto de Matemáticas, UNAM

17:30-19:00 Tuna Cuántica
FÍSICA NUCLEAR Y DE PARTÍCULAS
Coordina: Dr. Rubén Flores

11:30: Plenaria: “Los desafíos de la Cromo dinámica Cuántica”, José Goity, Jefferson Lab.

12:10: Electrodinámica Cuántica. Fundamentos básicos, reglas y ejemplos, Víctor Miguel Banda Guzmán,

12:30: Física experimental de neutrinos y detección directa de materia oscura desde el IF-UNAM, Eric Vázquez Jáuregui.

12:50: The Gamma Ray Observatory HAWC, Ibrahim Torres Aguilar.

13:10: Alfredo M. Castañeda Hernández, titulo por confirmar
ASTROFÍSICA
Coordina: Dr. Gerardo Ortega

11:30 Plenaria: Los Hoyos Negros: Luz y Sombra del Universo Dr. Luis Felipe Rodríguez Jorge Instituto de Radioastronomía y Astrofísica, UNAM El Colegio Nacional Centro Mesoamericano de Física Teórica, UNACH

12:30: Dr. Joel Cisneros Parra

12:50: De Física a Astrofísica pasando por ciencia para todos, Dra. Lizette Guzmán-Ramírez, Universidad de Rotterdam.

13:10: Habitabilidad de exoplanetas, Dra. Antígona Segura Peralta
ComidaComidaComida
NANOESTRUCTURAS
Coordina: Dr. Faustino Aguilera

16:00: Plenaria: Magnetismo en Materiales Bidimensionales y Nanoestructuras Dr. Andrés Ayuela Fernández CFM Universidad el País Vasco y CSIC España

17:00: Análogos del Grafeno: Estado actual y aplicaciones Dra. Alejandra García García CIMAV Unidad Monterrey

17:20: Método de Poliedros y Cúmulos de Oro protegido con Tioles (Au_n(SR)_m) Dr. Alfredo Tlahice Flores CICFIM- Fac. Ciencias Universidad Autónoma de Nuevo León

17:40: Exploración de la superfice de energía potencial Dr. Gabriel Merino Departamento de Física Aplicada, Cinvestav, Mérida, Yucatán
APLICACIONES NANOESTRUCTURAS
Coordina: Dr. Hugo Navarro

18:00-19:00 Plática Plenaria: “Aplicaciones de Nanopartículas de Carbón y otros materiales Laminares”, Dr Mauricio Terrones Maldonado. Professor of Chemistry and Materials Science & Engineering, Department of Physics, The Pennsylvania State University

19:00-19:30 Plática: “Nanopartículas aplicadas en catálisis: libres vs encapsuladas” Dra. Brenda Acosta Ruelas, CIACYT-UASLP.

19:30-20:00 Plática: “Nanopartículas aplicadas al Diagnóstico Temprano de Cáncer”, Dra. Aida Catalina Hernández Arteaga, CIACYT-UASLP.
Auditorio del IF, Pedregal

CABO TUNA
Coordina: José Refugio Martínez

16:00—17:30 Panel:
Fís. Gerardo Saucedo Zárate
Dr. José Luis Arauz Lara
LIE. José Ángel de la Cruz Mendoza
LIE. Emmanuel Vázquez Martínez

PRESENTACION DE LIBROS de “Ediciones del Instituto de Física” Coordina: Edgardo Ugalde

17:30—19:00 Introducción a la Física Cuántica, Dr. Jesús Urías

Classical and Special Relativity at the Core of Quantum Mechanics, Dra. Mariana Kirchbach

Dr. Joel Cisneros, 3a Edición de Mecánica clásica.
FÍSICA COMPUTACIONAL
Coordina: Dr. Adrián Martínez

16:00-16:40 Mapping Free Energy Landscapes for Soft Materials (and More!), Jonathan Whitmer, College of Engineering, University of Notre Dame, USA

16:40-17:20 A Slip-Spring Model for the Linear and Non-Linear Rheology of Polymer Melts, Abelardo Ramírez-Hernández, Biomedical Engineering Department, University of Texas at San Antonio (UAS)

17:20-18:00 Computational physics from atoms to materials: purpose, means and methods, Dr. Orlando Guzman, Departamento de Física, Universidad Autónoma Metropolitana
BIOFÍSICA
Coordina: Dr. Alfredo Méndez

POR CONFIRMAR
ELECTRÓNICA Y COMUNICACIONES
Coordina: Dr. José Salomé Murguía

18:00: Plenaria: Hacia el Futuro de las Comunicaciones: Una Perspectiva de Investigación, Dr. César Vargas-Rosales, Tecnológico de Monterrey.